reforef.ru 1
z_start

От старта до финиша

Современное пятиборье

На очередном этапе Кубка мира, который проходил в Каире, Денис Черковский занял восьмое место (в квалификации он показал четвертый результат). Тем самым он получил право выступать в финальных соревнованиях. В Египте наш спортсмен набрал в сумме 5308 очков (стрельба — 1072, фехтование — 856, плавание — 1192, конкур — 1172 и кросс — 1016). Победил здесь китайский пятиборец Джунь Чао (5464). Призерами стали его соотечественник Лю Янь (5404) и белорус Дмитрий Мелех (5380).

Гандбол

Гандболистки «Стопини» накануне провели свой первый матч розыгрыша Кубка EHF (Европейская федерация гандбола). Чемпионки Латвии уступили на выезде швейцарскому «Цугу» — 23:35 (10:17). В составе гостей восемь мячей забросила Элина Эккерте, 6 — Лана Николаева, 5 — Ивита Асаре. Ответный матч первого раунда пройдет в Улброке 23 сентября.

Хоккей

В 5-м туре первенства российской Суперлиги новокузнецкий «Металлург» дома взял верх над питерским СКА — 3:2. В составе хозяев площадки результативной передачей отметился Алексей Широков. Подмосковный «Химки» Петра Воробьева с латвийским защитником Георгием Пуяцем в составе одержал четвертую победу подряд, на этот раз в Уфе одолев «Салават Юлаев» — 3:0. Турнирную таблицу с 12 очками возглавили «Химик» и казанский «Ак Барс». 10 очков в активе «Нефтехимика». Другие результаты: «Трактор» — «Нефтехимик» — 1:1, «Сибирь» — «Северсталь» — 3:2, «Лада» — «Авангард» — 2:2, «Металлург» (Мг) — «Ак Барс» — 1:3.

Латвийские хоккеисты провели очередные матчи национальных первенств в своих зарубежных командах. Белоруссия: «Юность» — «Химволокно» — 4:4 (Микелис Редлих — 2 гола), «Химик» СКА — «Неман» — 1:3 (Виктор Блинов — гол и передача, Вентс Фелдманис — 2 минуты штрафа), «Динамо» (Гирт Анкипанс) — «Сокол» — 2:2. Германия: «Крефельд» — «Изерлон» — 1:2 (Херберт Васильев — 4 минуты штрафа), «Фрайбург» (Эдгар Масальский, Александр Шишкович и Владимир Мамонов) — «Клостерзи» — 3:1. Россия: «Спартак» — «Торпедо» (НН) — 0:9 и 1:10 (Александр Ниживий — 2 гола). Чехия: «Вшетин» — «Либерец» — 3:4 (Гунтис Галвиньш — коэффициент полезности плюс 1). Финляндия: «Ильвес» — КалПа — 1:2 (Лаурис Дарзиньш и Александр Ерофеев — по 2 минуты штрафа). Швейцария: «Фрибург» — «Базель» — 1:2 (Кришьянис Редлих — 4 минуты штрафа). Словакия: «Слован» — «Жилина» — 4:2 (Каспар Асташенко — 4 минуты штрафа), «Слован» — «Кошице» — 4:2 (Асташенко — 2 минуты штрафа), «Жилина» — «Попрад» — 1:3 (Мартиньш Ципулис — 2 минуты штрафа).

Мотоспорт

Неудачно выступили во Франции на заключительном этапе чемпионата мира по мотокроссу в классе MX1 Лаурис Фрейбергс и Айварc Бобков. Оба не смогли пройти квалификацию, заняв соответственно 31-е и 37-е места (в финал попадали 30 сильнейших). В итоге Фрейберг, будучи резервистом, вышел на старт лишь второго финального заезда, где он финишировал 19-м. Это принесло ему два зачетных очка и 22-е место в общем зачете. Бобков остался 30-м. А победил здесь, выиграв оба заезда, чемпион мира 2006 года Крис Эвертс (Бельгия). Эстонец Танел Леокс в генеральной классификации — пятый.

Победителем очередного этапа чемпионата мира по шоссейно-кольцевым гонкам — «Гран-при Австралии», в самом престижном классе Moto GP стал итальянец Марко Меландри. Он лучше всех справился с мокрой трассой, опередив австралийца Криса Вермюллена и своего соотечественника Валентино Росси. Для Меландри эта победа стала пятой в карьере. До окончания мирового первенства остается провести три этапа, и в общем зачете по-прежнему впереди американец Никки Хайден (225 очков), в Австралии финишировавший пятым. Росси уступает ему 21 очко.

Баскетбол

На чемпионате мира в Бразилии проведены матчи второго тура полуфинального раунда. Третье поражения подряд потерпели россиянки. На этот раз они уступили баскетболисткам Чехии — 83:85. Американки были сильнее сборной Франции — 76:41, а литовская команда обыграла аргентинок — 62:47. Помимо сборных США и Чехии, участие в 1/4 финала обеспечили себе австралийки.