reforef.ru 1

Русский язык

ТЕМА: Правописание звонких глухих согласных на конце слов.

ЦЕЛЬ: Упражнение в правильном написании звонких и глухих согласных на конце слов.

Умение правильно подбирать проверочные слова.

Воспитание аккуратности, трудолюбия, коллективизма в ходе игры.

Ход урока.


  1. Организация класса.

  2. Чистописание:

д. М ма Мороз не велик, да стоять не велит.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Словарная работа:

На доске написаны слова с пропущенными буквами «а» и «о».

Первый вариант выписывает слова с безударной гласной «а»

Второй вариант выписывает слова с безударной гласной «о»,

д. М.газин, кв..ртира, в..сто к, ,.тец , м..алина, н..род, понедельник, ур..жай, к..пуста, т..пор, к...ртофель, п...мидор.

-Затем идет проверка.

5. Знакомство с новым словарным словом:

Берёза

(На доске картинка и слово). Учащиеся вспоминают стихотворение о берёзе. Один ученик читает стих, а другие в это время составляют предложение с этим словом. Затем одно из предложений записывается и разбор его по членам предложения. Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

Одиноко в поле стоит кудрявая берёза.

Устно: - Сколько пар? Назовите.

6. Работа над новым материалом:
1)-Найдите в пословице слова на наше правило.
Мороз, велик.

-Как проверить эти слова?

-Расскажите правило проверки звонких и глухих согласных. (2 человека)

2) Упражнения:
житель показывает картинки с предметами в множительном числе. Учащиеся должны их писать в единственном числе и объяснить, какую букву надо писать на конце и почему.

Дуб, нож, гриб, шалаш, жук.

3) А вот Незнайка написал пословицу:

д. Трут кормит, а лень портит.


(Раздается голос Лисы). - Ребята, что здесь неправильно?

Идёт исправление и доказывается, почему надо писать «д» , а не «т».

4) Игра «Кто полетит в космос».

Чей ряд больше назовет слов со звонкими и глухими согласными на конце, тот и полетит в космос.


а) Бело покрывало На земле лежало Лето пришло Оно всё сошло.

5)Отгадывание загадок. Запись отгадок:


Снег


Дождь


б) Меня частенько просят, Ждут, а только покажусь, то прятаться

начнут.


в)Что за домики подряд на колёсах стоят. Подбежал к ним сам собой самовар с трубой, ухватил, покатил и и след простыл.

Паровоз Поезд

г)Умный Ивашка всю жизнь в одной рубашке д)Два колесика подряд их ногами вертят

По белому полю пройдет каждый след его поймёт. А поверх торчком сам хозяин крючком.
Карандаш Велосипед

  1. Самостоятельная работа по карточкам.

  2. Упр. 160.

Первое предложение с объяснением у доски.

2,3 -один ученик у доски. 4,5-второй ученик у доски.

Остальные в тетрадях -6,7,8.

Затем проверка.

7. Итог урока.

- Как проверить звонкую и глухую согласную на конце слов?

-Выставление оценок.