reforef.ru 1 2
Министерство образования и науки Республики Марий Эл


Йошкар-Олинская и Марийская Епархия

ГБОУ ДОД РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи»
ИТОГИ II Республиканского фестиваля

народного костюма для дошкольников

«Сошьем мы к Пасхе с мамочкой красный сарафан»
8.04.2012 г. в ГБОУ ДОД РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» по адресу ул.Пушкина, 32 состоялся II Республиканский фестиваль народного костюма для дошкольников «Сошьем мы к Пасхе с мамочкой красный сарафан».

Творческие выступления детей дошкольного возраста и коллективов были представлены по пяти номинациям:

- «Крошечка-Матрешечка» - индивидуальное дефиле;

- «Пасхальный хоровод» - выступление коллективов;

- «Наша дружная семья» - семейное выступление;

- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - выступление в паре;

- «Марийский край родной» - марийский национальный костюм.

В фестивале принимали участие:


  • 51 ребенок в возрасте от 3 до 5 лет;

  • 121 ребенок в возрасте от 5 до 7 лет;

  • 69 педагогов;

  • 21 родителей и семей;

  • 37 учреждений образования (дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования детей) Республики Марий Эл.


География конкурса представлена

Города Республики Марий Эл:

Йошкар-Ола (МБДОУ № 2, МБДОУ № 4, МБДОУ № 6, МБДОУ № 13, МБДОУ № 19, МБДОУ № 29, МБДОУ № 30, МБДОУ № 32, МБДОУ № 33, МБДОУ № 35, МБДОУ № 42, МБДОУ № 51, МБДОУ № 61, МБДОУ № 67, МБДОУ № 80, МБДОУ № 87, МБДОУ № 90, МБДОУ № 92, ЦТОД «Цветик-Семицветик», ансамбль народной песни «Воталинка» ДТДиМ)

Волжск (МДОУ № 19, МДОУ № 21)

Районы Республики Марий Эл:

Волжский район: п. Приволжский (МДОУ № 2)

Куженерский район: п. Куженер (МБДОУ №1, МБДОУ № 2, МБДОУ № 3)

Новоторьяльский район: п.Новый Торьял (МДОУ № 2, МДОУ № 3, МДОУ № 4)


Моркинский район: п.Морки (МДОУ № 7)

Медведевский район: п. Медведево (МДОУ № 2, МДОУ № 6)

МДОБУ Азановский Д\С

МДОУ Шойбулакский Д\С № 1

с.Эмеково МДОУ № 5

п. Семеновка (МБДОУ № 21),

Казанская СОШ

Лажъяльский детский сад «Ший онгыр»
В состав художественного совета фестиваля входили:

1. Герасимова Лидия Леонидовна, председатель, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч».

2. Сурков Евгений Юрьевич, директор МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы», протоиерей, настоятель студенческого храма Святой мученицы Татианы при МарГТУ.

3. Орлова Алла Александровна, заслуженный художник Республики Марий Эл, лауреат Государственной молодежной премии Республики Марий Эл им. Олыка Ипая, лауреат Государственной премии Республики Марий Эл, член союза художников РФ.

4. Наумова Наталья Георгиевна, заслуженный деятель искусств РМЭ, директор ГБУК «Республиканский Центр русской культуры»

Члены художественного совета постановили:


  • вручить
    диплом за активное участие в номинации «Крошечка-Матрешечка», возрастная категория 3-5 лет

  1. Ветровой Ксении,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 92 г.Йошкар-Олы «Искорка»,

и маме Марине Геннадьевне Ветровой

  1. Танеровой Анастасии,

воспитаннице МБДОУ № 67 «Колокольчик» г. Йошкар-Ола,

  1. Антроповой Элине,

воспитаннице МДОУ «Лажъяльский деткий сад «Ший онгыр»,

  1. Чирковой Дание,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 87 г. Йошкар-Олы «Кече»,

  1. Петуховой Марии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 13 г. Йошкар-Олы «Клюковка»,

и маме Людмиле Александровне Стешиной
  1. Егошиной Полине,


воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 35 «Подснежник» г. Йошкар-Олы,

  1. Семеновой Анне,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 35 «Подснежник» г. Йошкар-Олы,

  1. Афанасьевой Татьяне,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 51 г. Йошкар-Олы «Подсолнушек»,

  1. Тюриной Виктории,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 51 г. Йошкар-Олы «Подсолнушек»,

  1. Хохловой Анне,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 51 г. Йошкар-Олы «Подсолнушек»,

  1. Даниловой Диане,

воспитаннице МДОБУ «Центр развития ребенка – Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик»,

  1. Закамскому Андрею,

воспитаннику Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

и маме Ирине Леонидовне Малининой

  1. Жукову Кириллу,

воспитаннику Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Галлямовой Алине,

воспитаннице МДОУ «Детский сад № 19 «Светлячок» г. Волжск

  1. Глазыриной Екатерине,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 92 «Искорка» г. Йошкар-Олы,

и маме Светлане Викторовне Глазыриной

  • вручить
    диплом за активное участие в номинации «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», возрастная категория 3-5 лет

  1. Гаврилову Максиму,

воспитаннику МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Рябинка» п. Приволжский Волжского муниципального района,

  1. Федотовой Юлии,

воспитаннице МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Рябинка» п. Приволжский Волжского муниципального района,
  • вручить диплом за активное участие в номинации «Наша дружная семья», возрастная категория 3-5 лет


  1. Моревой Полине,

воспитаннице МДОУ «Детский сад № 5 «Колокольчик» общеразвивающего вида с.Эмеково, и маме Елене Витальевне Моревой

  1. Петровой Алине

  2. Курзеневой Анастасии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка,

и брату Курзеневу Дмитрию

  1. Ильдюковой Марии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 92 «Искорка» г. Йошкар-Ола,

и маме Ирине Аркадьевне Ильдюковой

  1. Шестаковым Ярославу и Ульяне,

воспитанникам МБДОУ «Детский сад № 42 «Кораблик» г. Йошкар-Олы,

и маме Олесе Николаевне Шестаковой

  1. Ивановой Ирине,

воспитаннице Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

и маме Светлане Вячеславовне Пашиной

  1. Охотниковой Софие,

воспитаннице Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

и маме Елене Анатольевне Охотниковой

  1. Полханову Артему,

воспитаннику Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

и маме Ольге Александровне Полхановой

  • вручить диплом за активное участие в номинации «Пасхальный хоровод», возрастная категория 3-5 лет

  1. Алманкиной Анастасии,

воспитаннице МБДОУ «Центра развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Гаврилиной Арине,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Шибанаевой Светлане,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г.Йошкар-Олы»,
  1. Кузьминой Виктории,


воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Номановой Наталье,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Овечкиной Юлии,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Полевщиковой Анне,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Соловьевой Арине,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Тетешевой Елизавете,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Трегубовой Кристине,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Дудиной Дарье,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Гуцуляк Дарье,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»,

  1. Загайновой Насте,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Дорофееву Павлу,

воспитаннику образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Королеву Артуру,

воспитаннику образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Сурковой Анне,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Курочкину Ивану,

воспитаннику образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,


  1. Загайновой Марины,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Семеновой Марии,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Обориной Ирине,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Васильевой Полине,

воспитаннице образцового ансамбля народной песни «Воталинка» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Исхаковой Диане,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 4 г.Йошкар-Олы «Семицветик»,

  1. Даминову Фаилю,

воспитаннику МБДОУ «Детский сад № 4 г. Йошкар-Олы «Семицветик»,

  1. Суслову Степану,

воспитаннику МБДОУ «Детский сад № 4 г. Йошкар-Олы «Семицветик»,

  1. Кузнецовой Анне,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 4 г. Йошкар-Олы «Семицветик».

Й-Ола,

  • вручить диплом за активное участие в номинации «Марийский край родной», возрастная категория 3-5 лет

  1. Смоленцевой Диане,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 29 Ший онгыр» («Серебряный колокольчик» г. Йошкар-Олы».


  • вручить диплом за активное участие в номинации «Крошечка-Матрешечка», возрастная категория 5-7 лет

  1. Беляевой Ариадне,

воспитаннице МБДОУ «Куженерский детский сад № 3 «Колосок»,

  1. Трофимовой Дарье,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 2 «Облачко» г. Йошкар-Олы,

и маме Татьяне Сергеевне Трофимовой

  1. Уразовой Лоле,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 80 «Ужара» г. Йошкар-Олы,

и маме Наталье Васильевне Уразовой


  1. Винокуровой Юлии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 30 «Березка» г. Йошкар-Олы,

  1. Кулалаевой Виктории,

воспитаннице Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

  1. Домрачевой Анастасии,

воспитаннице МДОБУ «Центр развития ребенка - Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик»,

  1. Втюриной Марии,

воспитаннице МБДОУ «Новоторъяльский детский сад №3 «Улыбка»,

  1. Романенко Татьяне,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад №19 «Василек» г. Йошкар-Олы

и маме Екатерин Александровне Романенко

  1. Кобяковой Виктории,

воспитаннице Центра творческой ориентации дошкольников «Цветик-Семицветик» ГБОУ ДОД РМЭ «ДТДиМ»,

и маме Екатерине Анатольевне Кобяковой

  1. Созоновой Анастасии,

воспитаннице МДОУ «Новоторъяльский детский сад №4 «Солнышко»,

и маме Ольге Ивановне Созоновой

  1. Афанасьевой Валерии,

воспитаннице МДОУ № 19 «Светлячок» г.Волжска,

и маме Светлане Димитриевне Афанасьевой

  • вручить диплом за активное участие в номинации «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», возрастная категория 5-7 лет

  1. Пахмутову Роману,

воспитаннику МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка»,

  1. Лаптевой Виктории,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка»,

  1. Козину Павлу,

воспитаннику МДОБУ «Азановский детский сад «Колосок»,

  1. Тойкичевой Полине,

воспитаннице МДОБУ «Азановский детский сад «Колосок»,

  1. Гончаренко Никите,


воспитаннику МДОБУ «Медведевский детский сад № 2 «Солнышко»,

  1. Агачевой Дарье,

воспитаннице МДОБУ «Медведевский детский сад № 2 «Солнышко»,

  • вручить диплом за активное участие в номинации «Наша дружная семья», возрастная категория 5-7 лет

  1. Кислициной Елизавете и Кислициной Екатерине,

воспитанницам МБДОУ «Новоторьяльский детский сад № 2 «Теремок»,

  1. Кудрявцевой Елизавете,

воспитаннице МДОБУ «Центр развития ребенка - Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик»,

  1. Павлову Савелию,

воспитаннику МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка»,

и маме Светлане Станиславовне Дрожжиной

  1. Елисеенко Валерии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка»,

  1. Березину Ивану,

воспитаннику МБДОУ «Детский сад № 2 «Облачко» г.Йошкар-Олы,

  1. Швалеву Виталию,

воспитаннику МБДОУ «Куженерский детский сад № 3 «Колосок»,

и маме Виктории Анатольевне Швалевой

  • вручить диплом за активное участие в номинации «Марийский край родной», возрастная категория 5-7 лет

  1. Чулковой Марии,

воспитаннице «Центр развития ребенка - Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик»

  1. Вараксиной Марине,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г.Йошкар-Олы»

  1. Хайровой Зарине,

воспитаннице МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 90 «Крепыш» г. Йошкар-Олы»

  1. Яштыкову Кириллу,

воспитаннику МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Федосеевой Екатерине,


воспитаннице МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Суворовой Ксении,

воспитаннице МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Семеновой Дарье,

воспитанницы МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Кольцову Роману,

воспитаннику МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Столярову Артему,

воспитаннику МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Апремовой Анне,

воспитаннице МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Афанасьевой Анжеле,

воспитаннице МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Хасановой Сабрине,

воспитаннице МБОУ «Кузнецовская СОШ»,

  1. Никитиной Дарье,

воспитаннице МДОУ «Моркинский детский сад № 7»,

  1. Поповой Валерии,

воспитаннице МБДОУ «Детский сад № 80 «Ужара» г. Йошкар-Олы»,

  1. Вайшевой Александре,

воспитаннице МДОУ «Лажъяльский детский сад «Ший онгыр»,

  1. Кузнецовой Вере,

воспитаннице МДОУ «Новоторъяльский детский сад № 4 «Солнышко»,

и маме Галине Васильевне Кузнецовой


следующая страница >>