reforef.ru 1


РУССКИЙ ЯЗЫК (4 КЛАСС).

ТЕМА: « ИЗМЕНЕНИЕ ИМЁН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ»

(1 УРОК)


ЦЕЛЬ УРОКА: 1.
Познакомить с особенностями окончаний имён числительных

2. Развивать орфографическую зоркость и зрительную память

3. Воспитывать бережное отношение к русскому языку.

ХОД УРОКА.

1.
Организационный момент.

2.
Чистописание.

Учитель - Ребята, будьте внимательными, я сейчас зачитаю четверостишие:

Молоток я раздолбил,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек?

- Три!

- А какая буква?

- «И»!

- Назовите числительное (три), определите какое оно?

(Количественное) Пропишите в тетрадях гласную букву в слове три


Ии Ии ийклм млкйи


3. Сообщение темы урока.

На
доске: шест шесть шесть

- Какая часть слова меняется? (окончание)

- А когда изменяется окончание? ( Когда мы их изменяем,
то есть склоняем).

- Как нам поступить? На этот вопрос мы должны сегодня ответить.

На доске
: И.п. (сколько?) семь какой? шестнадцат
Р.п. нет сем какого? шестнадцат

Д.п. дать сем какому? шестнадцат

В.п. вижу семь какой? шестнадцат

Т.п. доволен семь| каким? шестнадцат

П.п. думаю о сем о каком? о шестнадцат

- Ребята, какой вывод можно сделать?

(Количественные и порядковые числительные изменяются по падежам - склоняются).

4. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 65 № 1

- Прочитайте. Выпишите числительные, измените выделенные числительные по падежам. (Два ученика у доски изменяют числительные).

В тетрадях: №1.

три шесть

И.п.(сколько?) тр шесть

Р.п. тр шест

Д.п. тр шест

В.п. тр шесть

Т.п. тр шесть

П.п. о тр о шест

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

5. Сравнение падежных окончаний.

На
доске:

И.п. ночь пять добр пят


Р.п. ноч пят добр пят

Д.н. ноч пят добр пят

В.п. ночь пять добр пят

Т.п. ночь пять добр пятым

П.п. (о) ноч пят (о) добр пят

- Определите части речи 1-го столбика (имя существительное 3 скл., количественные числительные имеют одинаковые окончания); 2-го столбика (имена прилагательные и порядковые числительные);

- Скажите, почему имена прилагательные и имена числительные имеют две формы в В.п.?

(вижу) добр человека (вижу) пят утёнка

добр взгляд пят шар

(одушевлённый и неодушевлённый предмет).


5. Изменение сложных числительных,

- Назовите сложные количественные числительные (50, 60.

90).

- Почему их называют сложными количественными

числительными? ( Они состоят из двух корней и отвечают

на один вопрос).

(К доске выходит один ученик и склоняет числительное)

На доске
:

И.п
. (сколько?)

Р.п. (скольких?)

Д.п. (скольким?)

В.п. (сколько?)

Т.п. (сколькими?)

П.п. (о скольких?) о

-Какой вывод можно сделать об изменении сложных количественных числительных?

(В сложных количественных числительных (сколько?) изменяются обе части).

- А как вы думаете, наблюдается ли такая же закономерность при изменении сложных порядковых числительных?

И.п. и

Р.п. и

Д.п. и

В.п. и (неодуш.)

и (одушевл.)

Т.п. и


П.п. о и

Сделайте вывод. (При изменении сложного порядкового числительного изменяется только вторая часть)

- А теперь давайте прочитаем правило (стр. 66)

6. Работа по учебнику.

(Самостоятельная работа) стр. 66 № З.(у доски 2 ученика)

Образец: (И.п.), (Р.п.), (Т.п.)

7. Итог урока.

- Что узнали нового и интересного о числительном?

(1. Имена числительные количественные и порядковые

изменяются по падежам;

2. имена существительные 3 склонения ж. р. и количественные числительные имеют одинаковые окончания;

3. имена прилагательные и порядковые числительные имеют одинаковые окончания;

4. в сложных количественных числительных изменяются обе части;

5. у порядковых числительных изменяется только вторая часть.)

- Чем занимались на уроке? (склоняли числительные).

9. Д\з стр. 66 , учить правило, с\с.